На текущий момент в нескольких странах мира, включая страны Евросоюза, государства отказываются от имеющихся коронавирусных ограничений. Ученые Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова в рамках реализации научно-технической программы Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан провели исследования течения COVID-19 в стране. Одним из вопросов была целесообразность отмены ограничений в Казахстане.

Ученые исследовали особенности распространения коронавируса и разработали рекомендации для специалистов по его лечению. Программа реализуется с 1 сентября 2021 года.

Кто болел бессимптомно

В рамках исследовательских работ было проведено эпидемиологическое исследование распространенности COVID-19 на территории Республики Казахстан.

“Проведенный анализ пандемии в Республике Казахстан вызванный COVID-19 продемонстрировал высокую долю (40%) бессимптомного типа коронавирусной инфекции среди населения Казахстана. Тяжесть симптомов COVID-19 и летальность были напрямую связаны с возрастом пациентов и наличием сопутствующих заболеваний”, — говорят ученые.
Также были опубликованы результаты исследования эпидемиологии COVID-19 среди детей, по данным которого было отмечено, что большинство случаев заражения COVID-19 у детей в Казахстане протекали бессимптомно или симптомы были умеренными.

Стоит ли отменять ограничения

Помимо этого, была изучена распространенность антител к вирусу SARS-CoV-2 в трех крупных городах Республики Казахстан.

“Полученные результаты показали, что, несмотря на разумный уровень серопревалентности, страна еще не достигла базового минимума показателей коллективного иммунитета. Оценка распространенности бессимптомных или субклинических форм заболевания варьировались от 64 % до 81 %. Таким образом, учитывая, что почти половина населения Казахстана остается уязвимой, важность профилактических стратегий, таких как социальное дистанцирование, использование медицинских масок и вакцинация для защиты населения от передачи SARS-CoV-2, остаются крайне важными”, — говорят ученые.

Также в рамках исследований были представлены рекомендации по приоритетности вакцинации групп населения. Так ученые предлагают, чтобы пациенты, нуждающиеся в плановой операции, должны быть приоритетнее, чем население в целом. Помимо этого было рекомендовано повышать защиту пациентов от COVID-19 после выписки, включая лиц, осуществляющих уход, и родственников. При этом ученые пришли к выводу, что возобновление широкого спектра хирургических услуг для отдельных пациентов безопасно.